Altnauer Segelclub
Postfach 8595 Altnau Tel. +41 (0)71 123 45 67 Fax.
+41 (0)71 345 67 89 http://www.altnauersc.ch/ info@altnauersc.ch
Altnauer Tag-und Nachtregatta
L20503007 Altnauer Segelclub
Gesamtergebnis
1. Wettfahrt
11./12. August 2006
Low-Point (Kat.
C) ausgeschr. Wettfahrten: 1 Langdistanz
Nachtwettfahrt Wettfahrtleitung: Franklin Schüepp Auswertung: Max
Gigli, Raphael Lauber Organisation: Altnauer Segelclub 16.08.2006 -
21:19:44
|
Gruppe: (1.0)
Liberas,Trapezyachten,Mehrrumpfboote (Class) 1.Wf / Startzeit: 12.08.2006
00:00:00
|
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
GES.ZEIT |
1 |
SUI |
44 |
Holy Smoke |
Albert Schiess |
Katamaran |
SCA |
01:02:45 |
Statistik: gemeldet: 1, gestartet: 1, gewertet:
1 |
Gruppe: (1.0) Yardstick 1 (Yardstick) 1.Wf /
Startzeit: 12.08.2006 00:00:00
|
Yardstick |
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
YST |
GES.ZEIT |
BER.ZEIT |
1 |
AUT |
93 |
Die BTV |
Fritz Trippolt |
Eigenbau |
YCB |
76 |
01:16:55 |
01:41:12 |
2 |
SUI |
29 |
Pamina 4 |
Ralph Nater |
Luffe 44 |
SSCRo |
89 |
01:43:06 |
01:55:51 |
3 |
SUI |
74111 |
Sonnenkönig |
Armin Schmied |
FARR 36 |
SSCRo |
80 |
01:33:00 |
01:56:15 |
4 |
GER |
1270 |
Vermeer |
Michael Pieper |
Ribado46 |
DSMC |
79 |
01:32:48 |
01:57:28 |
5 |
SUI |
7880 |
Brava |
Ernst Rohner |
IOR One Ton |
SSCRo |
86 |
01:41:10 |
01:57:38 |
6 |
SUI |
001 |
Imperator |
Rolf Zwicky |
AXion 33.5 |
YCK |
88 |
01:44:00 |
01:58:11 |
7 |
SUI |
01 |
evanesse |
Patrick Herzig |
Abraxas 10.5 |
SSCRo |
84 |
01:39:43 |
01:58:43 |
8 |
SUI |
10 |
theinvestor.ch |
Max Juchli |
Justin 10 |
ASC |
84 |
01:40:12 |
01:59:17 |
9 |
GER |
1275 |
Capricorno |
Günter Fischer |
ILC 40 |
YCUK |
82 |
01:39:27 |
02:01:17 |
10 |
AUT |
41 |
Rainbows-End |
Pascal Marty |
IMX 38 |
YCH |
84 |
01:41:54 |
02:01:19 |
11 |
GER |
4424 |
Tintenfass |
Roel van Merkesteyn |
IMX 38 |
YCL |
84 |
01:45:33 |
02:05:39 |
12 |
AUT |
122 |
Boreas |
Helmut Lenz |
Dehler 33 Comp |
YCRhd |
91 |
01:55:58 |
02:07:26 |
13 |
GER |
71 |
Caipirinha |
Thomas Woern |
8m OD |
SVGA |
90 |
01:56:58 |
02:09:58 |
14 |
SUI |
76 |
Via col Vento |
Erich Fischer |
Dynamic 35 |
SCR |
90 |
01:57:22 |
02:10:24 |
15 |
A |
220 |
Obsession |
Robert Schönbeck |
11m OD |
YCRhd |
86 |
01:53:05 |
02:11:30 |
16 |
GER |
8 |
KEEP COOL |
Jürgen Wehner |
Juwel 34 |
KYC |
84 |
01:52:26 |
02:13:51 |
17 |
G |
1042 |
Opal III |
Helmut Grauer |
Nissen 10m |
YCL |
90 |
02:01:40 |
02:15:11 |
18 |
SUI |
7 |
Domino |
Urs Eiholzer |
30m Schärenkreuzer |
ASC |
92 |
02:06:13 |
02:17:12 |
19 |
GER |
4813 |
Chilly Banana |
Klaus Dalmer |
Jantar 26 R |
TSG |
92 |
02:23:16 |
02:35:43 |
20 (DNF) |
SUI |
2833 |
Yukon |
Norbert Steffen |
Rommel 33 |
|
87 |
DNF |
|
20 (DNF) |
GER |
4880 |
Kyane |
Felix Piazolo |
Bodenseekreuzer |
SMCF |
86 |
DNF |
|
20 (DNS) |
SUI |
52 |
Lai da Turna |
Rolf Niederer |
First 40.7 |
YCA |
87 |
DNS |
|
20 (DNS) |
AUT |
030 |
La Wally |
Horst Zimmermann |
Esse |
YCH |
88 |
DNS |
|
20 (DNS) |
GER |
5078 |
Mecki Messer |
Max Meckelburg |
IMX 38 |
SCBO |
84 |
DNS |
|
Statistik: gemeldet: 24, gestartet: 21,
gewertet: 19 |
Gruppe: (1.0) Yardstick 2 (Yardstick) 1.Wf /
Startzeit: 12.08.2006 00:05:00
|
Yardstick |
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
YST |
GES.ZEIT |
BER.ZEIT |
1 |
AUT |
2484 |
Vente Due |
Stefan Uebelhör |
Faurby 36 |
YCRhd |
94 |
01:51:35 |
01:58:42 |
2 |
GER |
51 |
Dolce far Niente |
Hans Ley |
CR 370 |
SV IM DSMC |
96 |
01:54:51 |
01:59:38 |
3 |
SUI |
100 |
Wuschel III |
Jürg Schenkel |
Inferno 29 |
SVKr |
98 |
02:04:50 |
02:07:23 |
4 |
Z |
80 |
Merlin |
Bruno Randelli |
Banner 28 |
KSV |
98 |
02:05:17 |
02:07:50 |
5 |
SUI |
72 |
Baju |
Curdin Schenkel |
Bavaria 34 Speed |
ASC |
94 |
02:09:59 |
02:18:17 |
6 |
SUI |
46 |
Skippi |
Alain Robichon |
Skippi 650 B |
YCA |
96 |
02:13:06 |
02:18:39 |
7 |
Z |
50 |
Beluga |
Willi Bürki |
M2 |
YCA |
99 |
02:21:09 |
02:22:35 |
8 |
SUI |
112 |
Southern-Cross |
Ernst Carniello |
Lacustre |
SCR |
96 |
02:18:47 |
02:24:34 |
9 |
SUI |
38 |
La Palenquita |
Rolf Ritter |
Hanse 331 |
YCA |
94 |
02:20:20 |
02:29:17 |
10 |
AUT |
16 |
filius |
Christian Höss |
M 2 |
OESV |
99 |
02:28:30 |
02:30:00 |
11 |
SUI |
57 |
Claratosa |
Armin Wittich |
M2 |
SVB |
99 |
02:29:06 |
02:30:36 |
12 |
Z |
96 |
expresso |
Martin Feller |
X-79 |
ASC |
99 |
02:38:57 |
02:40:33 |
13 (OCS) |
SUI |
103 |
Waverunner |
Peter Feuerle |
Beneteau 25 |
SVKr |
93 |
OCS |
|
13 (DSQ) |
SUI |
585 |
Barracuda |
Axel Munz |
Trias |
ASC |
98 |
DSQ |
|
13 (DNS) |
SUI |
262 |
Gilberte V |
Urs Peter Rutishauser |
Lacustre |
YCK |
96 |
DNS |
|
13 (DNS) |
GER |
919 |
macht nix |
Sigrun Schneider |
First Class 8 |
PSG |
95 |
DNS |
|
Statistik: gemeldet: 16, gestartet: 14,
gewertet: 12 |
Gruppe: (1.0) Yardstick 3 (Yardstick) 1.Wf /
Startzeit: 12.08.2006 00:10:00
|
Yardstick |
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
YST |
GES.ZEIT |
BER.ZEIT |
1 |
GER |
1195 |
fleur amie |
Berndt Kupprion |
Surprise |
SCBO |
100 |
02:03:28 |
02:03:28 |
2 |
AUT |
2 |
five i's |
Peter Fürst |
Surprise |
LYC |
100 |
02:04:10 |
02:04:10 |
3 |
GER |
2510 |
guillemot |
John Gilliam |
First 211 |
SGD |
111 |
02:21:44 |
02:07:41 |
4 |
SUI |
1426 |
Susanne |
Peter Harsch |
Shark 24 |
ASC |
113 |
02:25:58 |
02:09:10 |
5 |
SUI |
69 |
Zampano |
Bruno Gresser |
Warisa |
ASC |
107 |
02:19:48 |
02:10:39 |
6 |
SUI |
303 |
Gigi's Kahn |
Thomas Vollrath |
Surprise |
YCRo |
102 |
02:14:45 |
02:12:06 |
7 |
SUI |
1067 |
Wavebite |
Bruno Harsch |
Shark 24 |
ASC |
113 |
02:31:12 |
02:13:48 |
8 |
SUI |
1176 |
Old Rooster |
Peter Stäheli |
Carajo |
ASC |
106 |
02:22:04 |
02:14:02 |
9 |
Z |
1132 |
CLAIRE |
Fritz Müller |
Schoner |
KSV |
118 |
02:41:35 |
02:16:56 |
10 |
GER |
140 |
Ariane |
Christian Dönges |
First 21.7 |
SGD |
111 |
02:34:50 |
02:19:29 |
11 |
SUI |
407 |
Silvermine |
Patrick Bürke |
Eolia |
ASC |
114 |
02:40:00 |
02:20:21 |
12 |
SUI |
289 |
Pfuuffa |
Raphael Herzog |
FFA 20 |
|
117 |
03:00:08 |
02:33:58 |
13 |
Z |
8 |
Lucky One |
Jörg Stehrenberger |
Comet 700 |
ASC |
113 |
03:28:03 |
03:04:07 |
14 |
GER |
|
Teamwork |
Heinz Hegeler |
Marinekutter 10 |
WSGHA |
117 |
03:41:50 |
03:09:36 |
15 (DSQ) |
GER |
2262 |
Brimike |
Michael Lüth |
Drabant 26 |
SV IM DSMC |
113 |
DSQ |
|
Statistik: gemeldet: 15, gestartet: 15,
gewertet: 14 |
Gruppe: (1.0) X-99 (Class) 1.Wf / Startzeit:
12.08.2006 00:00:00
|
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
GES.ZEIT |
1 |
GER |
424 |
EQUIS |
Oliver Hund |
X-99 |
YCI |
01:48:03 |
2 |
GER |
71 |
Danine |
Daniel Scheerer |
X-99 |
MYCUE |
01:50:34 |
3 |
SUI |
431 |
new eXperience |
Jürg Sury |
X-99 |
SVKr |
01:56:40 |
4 |
SUI |
323 |
mapauki |
Ruedi Holzer |
X-99 |
KSV |
02:01:22 |
5 |
SUI |
221 |
Tipitina |
Ruedi Widmer |
X-99 |
SVK |
02:01:47 |
6 (DNS) |
GER |
531 |
Aquaplaning |
Dieter Christ |
X-99 |
SCU |
DNS |
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 5, gewertet:
5 |
Gruppe: (1.0) X-35 (Class) 1.Wf / Startzeit:
12.08.2006 00:00:00
|
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
GES.ZEIT |
1 |
SUI |
62 |
swimmingtool |
Eugen Munz |
X-35 |
SVB |
01:42:17 |
2 |
AUT |
31 |
ThomahaXX |
Thomas Hackspiel |
X-35 |
YCB |
01:46:28 |
3 |
SUI |
49 |
Carolita |
Michael Segert |
X-35 |
SGYC |
01:50:57 |
4 |
GER |
48 |
Celina |
Norbert Maden |
X-35 |
YLB |
01:52:36 |
5 (DNS) |
SUI |
55 |
X-Fly |
Max Schetter |
X-35 |
YCRo |
DNS |
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 4, gewertet:
4 |
Gruppe: (1.0) Aphrodite 101 (Class) 1.Wf /
Startzeit: 12.08.2006 00:05:00
|
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
GES.ZEIT |
1 |
SUI |
227 |
Dolce Vita |
Egon Peter |
Aphrodite IOI |
SVB |
01:57:25 |
2 |
GER |
460 |
Vincita |
Thomas Reich |
Aphrodite IOI |
SMCUE |
01:58:42 |
3 |
SUI |
424 |
Livan |
Thomas Peter |
Aphrodite IOI |
SSCRo |
02:00:05 |
4 |
GER |
275 |
Hoppidisi |
Guido Ruess |
Aphrodite IOI |
SV IM DSMC |
02:01:40 |
5 |
SUI |
266 |
Chetan |
Kurt Hess |
Aphrodite IOI |
ASC |
02:01:53 |
6 |
GER |
240 |
Baghira |
Stefan Kleinmann |
Aphrodite IOI |
YLB |
02:07:56 |
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet:
6 |
Gruppe: (1.0) Avance 36 (Class) 1.Wf /
Startzeit: 12.08.2006 00:05:00
|
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
GES.ZEIT |
1 |
AUT |
5 |
Tschenny II |
Thomas Peter |
Avance 36 |
YCH |
01:54:11 |
2 |
GER |
139 |
Koala 3 |
Alexander Körner |
Avance 36 |
YCL |
01:57:56 |
3 |
GER |
2 |
Sarand |
Siegfried Heger |
Avance 36 |
YCI |
02:01:23 |
4 |
GER |
202 |
Avance-garde |
Heger Berndt |
Avance 36 |
YCI |
02:02:48 |
5 (DNS) |
GER |
242 |
Grand Flore |
Dr. Holger Seibert |
Avance 36 |
BYCUE |
DNS |
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 4, gewertet:
4 |
Gruppe: (1.0) Folkeboot (Class) 1.Wf /
Startzeit: 12.08.2006 00:10:00
|
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
GES.ZEIT |
1 |
G |
697 |
Spring |
Egon Zimmermann |
Folkeboot |
YCM |
02:27:02 |
2 |
GER |
475 |
Beau Temp |
Andreas Trunz |
Folkeboot |
YCM |
02:29:19 |
3 |
SUI |
34 |
ursa minor |
Stefan Ganter |
Folkeboot |
ASC |
02:30:25 |
4 |
SUI |
20 |
Philos |
Hansjörg Widmer |
Folkeboot |
ASC |
02:31:31 |
5 |
GER |
378 |
|
Michael Trunz |
Folkeboot |
SKM |
02:33:12 |
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 5, gewertet:
5 |
Gruppe: (1.0) H-Boot (Class) 1.Wf / Startzeit:
12.08.2006 00:10:00
|
PL |
NAT |
SEGELNR |
BOOTSNAME |
STEUERMANN/-FRAU |
BOOTSTYP |
CLUB |
GES.ZEIT |
1 |
SUI |
512 |
Hydra |
Thomas Harder |
H-Boot |
KSV |
02:09:02 |
2 |
SUI |
521 |
onaona |
Walter Lüthi |
H-Boot |
ASC |
02:14:42 |
3 |
SUI |
219 |
Mona Lisa |
Fritz Wirz |
H-Boot |
SVB |
02:15:07 |
4 |
SUI |
529 |
Snoopy |
Hörbi Brüllmann |
H-Boot |
KSV |
02:15:35 |
5 |
SUI |
51 |
Bambola |
Matthias Widmer |
H-Boot |
ASC |
02:34:37 |
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 5, gewertet:
5 |
16.08.2006 21:19:45 VELUM_NEXT_GENERATION